Auction 54
54-1429 Eupel,E.C.
Vollständiges und unentbehrliches Allgemeines Kochbuch für jetzige und künftige Hausmütter, Haushälterinnen und Köchinnnen. 5. verm. u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Henning 1850. XII, 211 S.; 1 Bl., 190 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Engelmann, Bibl. oeconomica S. 76 (3. A.). Georg II, 72 (1. A.). Horn/Arndt 428 (1. A.). Reichhaltiges Kochbuch mit über 1500 Rezepten, die der Verfasser, Konditor in Gotha, mit vielen interessanten und raffinierten Spezialitäten versehen hat, so z. B. 76 Eissorten, unter denen sich auch "Anis-, Kümmel- und Coriander-Liqueur-Gefrorenes" findet. Ferner wird ein Verfahren vorgestellt, "viele Speisen durch Wasserdämpfe schmackhafter, schneller und mit weniger Feuer zu kochen". - Etw. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Vors. u. Tit. verso im unt. Blattrand verkritzelt. - Sehr selten.