Auction 54
54-1422 Dorn,A.
Neuestes Universal- oder: Großes Wiener-Kochbuch. Wien, Tendler u. von Manstein 1827. 1 Bl., XXXVI, 641 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rsch. tls. verblasst u. mit Abplatzungen).
Vgl. Weiss 798 (EA 1827 mit abweich. Koll. u. anonym erschienen); nicht bei Drexel, Georg u. Horn/A. - Die vorlieg. Ausgabe aus d. Jahr d. EA, aber mit dem Namen der Verfasserin u. der Kollation der zweiten Ausgabe v. 1832. - Durchgehend etw. gebräunt, stockfleckig u. wasserrandig.