Auction 54
54-1412 Frickinger,J.M.
Nützliches in lauter auserlesenen, wohl-approbirt- und meistentheils Neu-inventirten Mustern bestehendes Weber-Bild-Buch. Neustadt u. Leipzig, Riedel 1783. Qu.Kl.Fol. Mit zahlr. tls. ganzseit. Holzschn. 5 nn., 100 num. Bl. u. num. Bl. 39*. Neuerer Hldr. in mod. Lwd.-Kassette. (Berieben u. teilw. verblaßt, Ecken bestoßen, Gelenke eingerissen).
Vgl. Ornamentstichkat. Bln. 1664 u. 1665 (A. 1740 u. 1767), Lipperheide Yd 3 (A. 1740) u. Siegelaub 129 (A. 1740 u. 1767). - Vierte verbesserte Ausgabe, erstmals 1740 erschienen (so auch die Vorrede datiert). Modell- u. Musterbuch für die Weberei mit Abbildung der verschiedenen Muster sowie der Züge. Frickinger war Hofweber und Dessinateur in Ansbach. Kollation der gezählten Blätter: 1-39, 39*, 40-93, 94/95 auf 1 Bl., 96-100. - Gebräunt, stock- u. stark fingerfleckig. Ca. 25 Bll. mit ergänzten Eckabrissen, stellenw. mit wenig Buchstaben- oder Bildverlust. 1 Bl. mit hinterlegten Einrissen, 1 Bl. am Kopf knapp beschnitten.