Auktion 54
54-1377 Vaerst,E.
Gastrosophie oder die Lehre von den Freuden der Tafel. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Avenarius & Mendelssohn 1851. XIII S., 1 Bl., 301 S., 2 Bl.; 2 Bl., 271 S. Läd. Lwd. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieben u. bestoßen).
Weiss 3924. Drexel 266. Georg 569. Erste Ausgabe. - V. führte den Begriff "Gastrosophie" in den deutschen Sprachschatz ein. (Horn-A.). - Durchgeh. gebr., tls. stärker stockfleckig. N. u. St. a. Vors.