Auktion 54
54-11 Glareanus,H. (d.i. H.Loriti).
De geographia liber unus. Fbg., Faber 1539. 4°. Mit 19 Textholzschn. Prgt.
VD 16, L 2630. Harrisse 184. Sabin 27543. - Eines der Hauptwerke des Schweizer Humanisten (1488-1563), erstmals 1527 erschienen. "Bahnbrechend für die wissenschaftliche Geographie wirkte sich seine bis weit in das 17. Jh. stark gebrauchte "De Geographia" aus, die mit ihrem wichtigeren 1. Tl. die mathematisch-physische Geographie behandelte u. im 2. Tl. eine Beschreibung v. Asien, Afrika u. Europa nach Ptolemaeus u. Strabo bot" (NDB VI, 425). Im letzten Kapitel ("De regionibus extra Ptolemaeum") werden u. a. die amerikanischen Entdeckungen des Kolumbus u. Vespuccis erwähnt. - Aus der Bibliothek von James P.R. Lyell (Exlibris). Tls. stockfleckig. Ohne dem le. w. Bl. - Lacking the final blank leaf.