Auktion 54
54-1086 Beauharnais, Horense de Saint Leu.
Romances mises en musique. London, Dobbs, (1824). Qu.4°. Mit gest. Titel mit Wappen-Vign., gest. Porträt u. 12 Aquatintataf. von W. Read nach H. de Beauharnais, alles in schönem Kolorit, sowie 1 gest. Faksimile u. 12 gest. Notentaf. 15 S. Text. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelbord., Deckel mit blindgepr. Karton bezogen, etwas bestoßen, Rücken etwas beschädigt, kl. Fehlstelle im Pappbezug des Vorderdeckels.
Vgl. New Grove II, 324 (Beauharnais) u. Thieme-B. XXVIII, 62 (Read). - Reizende Sammlung romantischer Lieder, komponiert und illustriert von der Stieftocher Napoleons. Die schönen Aquatintatafeln, die jedem Notenblatt gegenübergestellt sind, liegen hier in prächtigem Kolorit vor. Hortense de Beauharnais (1783-1837), durch die Heirat seines Bruders Louis auch Schwägerin des Kaisers, regierte 1806-1810 als Königin von Holland. Nach Napoleons Sturz wurde sie aus Frankreich verwiesen und floh über Savoyen und Genf nach Konstanz. - In den Rändern leicht gebräunt, Titel mit hs. Eintrag im w. Rand (dat. 1828).