Auction 53
53-635 Mahy,T.de.
Akten des Criminal-Processes gegen Thomas de Mahy Marquis de Favras. (Paris) 1789 und 1790. Handschrift auf Papier. Ca. 150 Bl. Nicht eingehend gesichtet. tls. kl. Randläs.
Hoefer 32, 753. - Thomas Mahy, Marquis de Favras (1744-1790), wurde 1790 wegen konterrevolutionärer Aktivitäten (im Interesse des späteren Ludwigs XVIII?) aufgehängt. Dabei: Clery, L`Affaire Fauvras. 1932. OU. (Stark gelockert). - Vorsatz mit 5-zeiliger Autorenwidm. u. eh. u. 1 maschinengeschr. Brief d. Verfassers, jeweils mit U. - Weiterhin dabei: Lettres d M. Favras. (Rückentitel; fehlt Titelblatt). S. 3-107. Ldr. d. Zt. - Vorsatz mit Widm. v. Adolf Stillfried. Ex. mit zahlr. hs. Anmerkungen sowie seitl. Anstreichungen (Korekturen). - Stillfried-Ratenic,E.v. Thomas de Mahy Marquis de Favras und seine Gemahlin. Ein Beitrag zur Geschichte der französischen Revolution aus den Jahren 1789 und 1790. Wien, Braumüller 1881. Mit gest, Titel. 207 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Vorsatz mit eh. Sign. v. Adolf von Stillfried. - Einige An. u. Unterstreichungen. - Die Bücher mit dem Exlibris von "Adolf Freiherr von Stillfried".