Auktion 53
53-6026 Blumen.
4 Bl. mit blühenden Pflanzendarstellungen. Aquarelle mit dunkellaviertem Grund von Walter Dittrich 1940-62. Meist Gr.8°. Sign. (3) u. dat. (2).Unter Passep. mont. (3).
Enthält: Distel, Azalee, wolliges Gras u. Wiesenstück. - Beiliegen: "Reinfahren. Tanacetum vulgare luteum". Kolor. Kupferstich bei Knorr, Nbg., um 1780. Ca. 28 x 18 cm. - "Rosa Eglanteriae muscosae". Kolor. Kupferstich, um 1800. Ca. 20 x 16 cm. Mit angeheft. Textbl. - "Poire la soeur Grégoire" (&) "Léon Leclerc de Laval". 2 Bl. kolor. Lithographien m. Birnendarstellungen, um 1870. Gr.8°. - "Iris Kaempferi". Farblithogr. n. E.Gobard, um 1900. Gr.8°. - Tls. unter Passep. mont. Tls. leichte Gebrauchssp.