Auction 53
53-573 Johlson,J.
Die heiligen Schriften der Israeliten. Tle. 1-2 in 2 Bdn. Ffm., Andreae 1831-36. XXXII, 475 S., 1 Bl.; LIV, 493 S., 1 Bl. Spät. Hldrbde. (Tls. berieben u. bestoßen).
Vgl. Fürst II, 100. Freimann S. 355: - Johlson war Religionsiehrer an der israelitischen Bürger- und Realschule in Frankfurt. - Tl.1: Die fünf Bücher Mose. Tl.2: Die Geschichtsbücher Josua, Richter, Samuel's und der Könige. - Durchgeh. gebr. u. tls. stärker stockfleckig.