Auction 53
53-4259 Huhn,E.
Das Großherzogtum Baden in malerischen Original-Ansichten. Darmstadt, Lange, 1851 (gest. Titel 1850). Gr.8°. Mit gest. Tit. u. 149 (statt 154) tls. gefalt. Stahlstichtaf. XII, 456 S. Hldr. d. Zt. (Tls. stärker beschabt, Kap. u. Ecken etw. läd., berieben u. bestoßen).
Schefold S. 804. - Mit den schönen Ansichten von Baden-Baden, Badenweiler (2), Bruchsal, Donaueschingen, Durlach, Freiburg (6), Heidelberg, Karlsruhe, Kehl, Konstanz, Lahr, Lörrach, Mannheim, Meersburg, Offenburg, Pforzheim, Rastatt, Überlingen, Weinheim, Wertheim. - Durchgeh. gebr., tls. stärker stockfleckig, im Blattrand tls. fingerfleckig. Einige kl. Randläsuren. Der gest. Tit., im Rand beschnitten, liegt lose bei.