Auktion 53
53-4167 Leopold,J.F.
Relatio epistolica de itinere suo Suecico anno MDCCVII facto. London, T.Childe 1720. Mit ganzs. gest. Portr. u. 8 gefalt. Kupfertaf. VIII, 111 S. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. stärker beschabt).
Erste Ausgabe des naturhistorischen Reiseberichts vorwiegend über schwedische Bergwerke. Mit Beschreibungen der Gruben und der geförderten Erze, Mineralien etc. - Die Tafeln zeigen Petrefakten, Mineralien, Lagepläne etc. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. N.a.Vors.