Auction 53
53-4144 Kessler,H.v.
Notizen über Mexico. Bln., Fontane 1898. Mit 3 Taf. u. Buchschmuck von J.Burne. 5 Bl., 195 S. Opbd. (Etw. berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. Berichtet hauptsächlich über die Kunstschätze der Indianer und betrachtet das Reisen als die beste Kur für den müden und durch Enttäuschungen oberflächlich gewordenen Geist. Harry Graf Kessler war Begründer der bibliophilen Cranach-Presse.