Auction 53
53-4138 Humboldt,A.v.
Reisen in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continents. In deutscher Bearbeitung von Hermann Hauff. 4 in 2 Bdn. Stgt., Cotta 1874. Mit einer mehrfach gefalt. Karte. X, 257 S.; 259 S.; 1 Bl., 253 S.; 288 S. Lwdbde. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen).
Einzige von A.v. Humboldt anerkannte Ausgabe in deutscher Sprache. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Die Karte mit kl. Einriss.