Auktion 53
53-394 Tilesius,N.
Zwei Sammelbände mit 6 Predigten. Lpz., Eyering u. Perfert 1610-11. Kl.4°. Mit 6 (wdh.) ganzs. Portr. u. einige Textillustr. in Holzschn. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).
Jöcher IV, 1200. Erste "Gesamtausgabe" der Predigten, von denen viele schon früher einzeln erschienen waren. - Enthält Advents-, Weihnachts-, Pfingst-, Oster-, Himmelfahrts- u. Passions- Predigten in deutscher Sprache, sowie angebunden: Hammer,M. Pestilentz-Pfeil, Das ist: Außführlicher Bericht von dem Göttlichen Zorn Pfeil der Pestilentz, Wannenher derselbe seinen Ursprung Natürlich und Ubernatürlich habe... Als der gerechte Gott vergangenes 1611-ten Jahres mit diesem Zornpfeil auff uns und unsere benachbarte, der Schönburgischen Herrschafft etliche Monate nacheinander ernstlich gezielet und scharff getroffen... Lpz., Börner 1613. 8 Bl., 433 (recte 423) S. - Durchgehend (tls. stärker) gebräunt, N.a.T.