Auktion 53
53-3716 Miethe,A. u. H.Hergesell.
Mit Zeppolin nach Spitzbergen. Bilder von der Studienreise der dt. arktischen Zeppelln-Expedition. Bln. u.a., Bong (1911). 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. 32 farb. Taf. 4 Bl., 291 S. Olwd. (Angestaubt u. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. Die Reise sollte die speziellen Einsatzmöglichkeiten von Luftschiffen zur Erforschung der Arktis erkunden. Prinz Heinrich und Graf Zeppelin waren persönlich an Bord. Enthält auch die bekannten "Inkunabeln" der Farbphotographie. - Vereinzelt stockfleckig, einige Anstreichungen.