Auktion 53
53-3387 Baas,J.H.
Grundriss der Geschichte der Medicin und des heilenden Standes. Stgt., Enke 1876. Gr.8°. Mit 17 Textholzschn. XX, 904 S. Hldr. d. Zt. (Lichtrandig, etw. berieb.).
Pagel 65. Erste Ausgabe. - "Until superseded by Garrison, Baas's book was the most important one-volume text on the history of medicine" (Garrison/M. 6389). - Papierbedingt etw. gebr., vord. Innengelenk etw. brüchig, N.a.T.