Auction 53
53-3383 Beer,G.J.
Pflege gesunder und geschwächter Augen. Wien u. Leipzig 1800. Mit 1 Kupfertaf. X, 197 S. Hldr. d. Zt. (Kap. tls. läd., etw. fleckig, beschabt u. bestoßen).
Hirschberg II, 520; vgl. Wellcome II, 130 (2. Aufl.). - Erste Ausgabe."Die erste einigermaßen vollständige Hygiene der Augen, die ein erfahrener Augenarzt verfaßt und die bis heute noch nicht völlig ihren Wert verloren hat" (Hirschberg). Beer begründete die Wiener Schule der Augenheilkunde. "Unstreitig eine der hervorragendsten Koryphäen der Ophthalmologie. Einer der ersten Begründer der modernen Ophthalmologie" (Hirsch-H. 1, 423). - Mit eingebunden: Adams,(G.), (J.G.)Büsch und (G.C.)Lichtenberg. Über einige wichtige Pflichten gegen die Augen. Mit Anmerkungen hrsg. von S. T. Sömmering. 3. Aufl. Ffm., Varrentrapp und Wenner 1797. 8°. 52 S. - Buchhorn,W.H.J. De Keratonyxide nova cataractae aliisque oculorum morbis medendi methodo chirurgica. Magdeburg, Heinrichshofen 1810. Mit 1 Kupfertafel. 33 S. - 1. Beibindung: Engelmann 8.- Titelblatt im seitl. und unt. Rand stärker fleckig. -Tlw. etwas stockfleckig.- 2. Beibindung: Engelmann 92. Erste Ausgabe. - Buchhorn empfahl den Starstich durch die Hornhaut. Für diese Operationsmethode wählte er den Ausdruck Keratonyxis.- Titelblatt im seitlichen Rand und einige Blätter an den Ecken stärker fleckig.- Sammelband mit Werken unterschiedl. Größen u. ohne flieg. Vorsatzblatt.