Auction 53
53-3336 (Ryff,W.H.
Kurtzes Handtbüchlein und Experiment vieler Artzneyen... O.O., Vlg. u. Jahr (wohl Ffm. um 1560.). Bl. 2-206, Bl. 111 mit d. Zwischentitel: Von aller hand Artzney: das ander Buch von lebendiger abcontrafactur etlichter/gemeiner kreuter/ und darauß mancherley destillerten gewässer/krafft und tugenden. Mit zahlr. Textholzschnitten mit med. Abb. und im Kräuterteil zahlr. altkolor. Pflanzenholzschnitten. - Angebunden: Schnellenberg,T. Experimenta. Von Zwentzig Pestilentz Wurtzeln, vnnd Kreutern, wie sie alle, vnd ein jegliches besonders für Gifft vnd Pestilentz gebrauchit mögen werden . . . sampt viel andern heilsamen tugenden vnnd wirckungen, Teutsche Recepta ... Ffm., (G.Rabe u. W.Han) 1563. Mit 19 (von ?) altkolor. Textholzschnitten. 54 (von 63) Bl. Einf. läd. Ldr.-Umschl. d. Zt. (Brüchig u. mit Fehlst., der breite Rücken nach innen vezogen).
I. Vgl. VD 16, R 3955/56 u. 3958. Von uns nicht eindeutig identifizierte Ausgabe von Ryffs "Kurzem Handbüchlein". Unser Exempl. beginnt mit Bl. B2 (= num. Bl. 2), es fehlen also die ersten 9 Bl. - II. VD 16, S 3252. Die Abb. von Stöcken d. Kräuterbuches von O.Briintels. - Mit starken Gebrauchsspuren u. verzogenem Rücken, das Papier ausgelaugt u. rauh. Durchgeh. etw. gebräunt, tls. knickfalt. u. fleckig, Bl. 137, 169, 173 u, 294 mit Abrissen mit tls. Bild- u. Textverl., zahlr. Bl. mit Randläs. u. - Verkauft als Fragment, wie besichtigt.