Auktion 53
53-3061 Pan.
5. Jg. Hrsg. von der Genossenschaft Pan. Heft II. Redigiert v. W.Bode, E.Frhr. v. Bodenhausen, C.Flaischlen, R.Graul, O.E.Hartleben u.a. Bln., Fontane 1899. Fol. Mit 3 Orig.-Graphiken u. zahlr. Abb. im Text u.a. Tafeln. 1 Bl., S. 69-127. Einf. Lwd. d. Zt. (Berieben, angestaubt u. fleckig, tls. Rckn. etw. beschäd.).
Enthält Orig.-Graphiken von Daniel Mordant (Le sommeil d'après E.Carrière, Radierung), Emil Orlik (Edinburgh, vierfarbige Originallithographie) u. Richard Müller (Schneedächer mit Telephonstand, Radierung). Söhn 53002-1-3. Auflage 1100 Ex. - Tls. stockfleckig u. tls. unteres Eck wasserrandig. Widmung auf Vorblatt.