Auktion 53
53-27 (Biblia
Das ist: Die gantze H. Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn D. M. Luther ... in unsere Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen ... Samt einer Vorrede J. M. Dilherrns. Nürnberg, Endter um 1700). Fol. Mit 1 Porträttaf., 4 (statt 6) gest. Zwischentiteln u. zahlr. Textholzschnitten von Paul Creutzberger und den Monogrammisten VW und GL. Läd. blindgeprägt. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (4 Eckbeschläge fehlen u. 1 Schließe beschäd., berieben u. bestoßen, Kanten tls. angeplatzt).
Jahn S. 114 f. Darlow-Moule II, 4225. Exemplar der Endter 1 Fassung (vgl. Schmidt, Die Illustrationen der Lutherbibel S. 372) mit den Holzschnitten, die sich noch an die Tradition des 16. Jhdts. anlehnen. Dennoch zeigen die Bilder in ihren Figuren, Gegenständen und Landschaften den Charakter ihrer Entstehungszeit. - Es fehlen die gestoch. Haupttitel, der typographische Titel sowie 2 gest. Zwischentitel. 1 Bl. (S. 563/64 mit größ. Abriß mit Bild- u. Textverl., tls. gelockert u. überwieg. Anfang u. Schluß tls. mit Randläs. Etw. gebräunt u. tls. fleckig, insges. stärk. gebrauchter Zustand.