Auktion 53
53-26 Biblia
Das ist: Die gantze Heilige Schrift, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Martin Luther Seel. zu End gebracht. Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. Nbg., Endter 1770. Fol. Mit 2 gest. Titeln, 12 ganzs. gest. Portr. u. 144 Textholzschn. 32 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln. (Tls. beschabt u. bestoßen, ob. Kap. etw. läd., vord. Deckel neu montiert, etw. fleckig, es fehlen die Schließen).
Jahn 140. - 30. und vorletzte Ausgabe der Dilherr-Bibel. Die ganzs. Portr.-Kupfer zeigen 11 Kurfürsten und Luther. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Vors. u. Tit. mit Wasserrand. Die Holzschn. tls. etw. flau. zahlr. hs. Eintr. a. den Vorsatzblättern.