Auction 53
53-2254 Lücke,H.
Bilder-Album zur neueren Geschichte des Holzschnitts in Deutschland. Hrsg. v.Albertverein. Lpz., Seemann 1877. 4°. Mit 118 Holzstich-Tafeln. XVI S. Olwd. (Berieben u. best., etw. beschäd.).
Enth. Illustrationen n. L.Richter, Schwind, Schnorr v. C., Speckter, Gubitz, Pletsch, Menzel, Schrödter u.a. - Gelockert u. 2 Taf. lose, tls. stockfl. u. 1 Taf. mit Randabriß, tls. ger. Randläs.