Auktion 53
53-2045 (Aurbacher,L.).
Die Geschichte von den Sieben Schwaben mit zehn lithographierten Darstellungen. Stgt., Brodhag 1832. Gr.8°. Mit 8 lithogr. Taf. von M.v.Schwind nach Fellner u. 2 Umschl.-Illustr. auf grünlichem Papier. 57 S. Opbd. mit aufgez. lithogr. Vdeckel.-Illustr. (Gelenke geplatzt, etw. fleckig u. angestaubt).
Rümann 2354. Seltene erste Ausgabe. - Die Einband-Illustr. wird in der Literatur nicht erwähnt u. ist offenbar sehr selten. - Leicht gebräunt, im ob. Teil gering braunfleckig, Exlibris verso Titel.