Auction 53
53-1495 Dürer,(A.).
Vier Holzschnittfolgen phototypisch nachgebildet in der Größe der Originale. Mit einführ. Text (von B. Meyer). 2. Aufl. Lpz., Haberland um 1900. Gr.Fol. Mit Titelvign. u. 86 Abb. auf 58 Tafeln. 3 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Rckn. u. Seitenlaschen erneuert, fleckig).
Vgl. Russell XVI, 2, 2221. - Enthält die Folgen Apokalypse, Große Passion, Marienleben und Kleine Passion. - Auf Bütten. - Vereinzelt. ger. randrissig, Titelbl. etw. lichtrandig.