Auction 2018
2018-855 Glückwunsch.
Glückwunschblatt auf Seide gedruckt u. auf Bütten aufkaschiert. Die hs. Versen in einem aufwändig gestalteten Rocaille. Radierung v. Henricus David Trincks (vermutl. Frankfurter Künstler des 18. Jh., nicht nachweisbar). 1759. Ca. 52,5 x 49,5 cm.
Zum Geburtstag Charlotte Amalie Herzogin zu Sachsen, gebor. Landgräffin zu Hessen von ihrem Gemahl Anton Ulrich Herzog zu Sachsen. Rd. mit Gebrauchssp. Am re. Rd. hinterl. Minim. angestaubt.