Auction 2018
2018-661 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen ... zugetragen haben. Bd. 18 (von 21). Ffm., Merian 1720. Fol. Mit gest. Tit., 19 (v.20) Kupfertaf., 6 (davon 1 gefalt.) Portrait-Kupfertaf. u. 4 Falttab. 2 Bl., 322, 294, 392 S., 30 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhs., mit je 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervorsätzen, Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F. X. Vierheilig, Würzburg.
Wüthrich III, 142. Erste Ausgabe. - Die Hauptereignisse des Berichtszeitraum waren der Spanische Erbfolgekrieg im Westen und Süden Europas und der Nordische Krieg im Norden und Osten. Entsprechend zeigen die meisten Kupfer des Bandes Befestigungsanlagen und Schlachtpläne u.a. mit dem Angriff auf Lille und der Befestigung der Stadt, der Belagerung von Gent, der Zitadelle von Tournai, der gemauerten Redoute vor Luxemburg, der Schlacht bei Malplaquet und der Schlacht bei Poltawa. - Es fehlt Taf.: Verehrung der Konfutse in China (W.13). - Tls. gebräunt. Pl. von Gent mit kl. Ausriss. - Exlibris.