Auktion 2018
2018-658 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen ... zugetragen haben. Bd. 15 (von 21). Ffm., Merian 1707. Fol. Mit gest. Tit., 14 tls. dplblgr. o. gefalt. Kupfertaf. u. 20 Portrait-Kupfertaf. 3 Bl., 876 S., 14 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhs., mit je 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervorsätzen, Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F. X. Vierheilig, Würzburg.
Wüthrich III, 113ff. Erste Ausgabe. - Mit Karten von Europa, Deutschland und Italien, Ansichten von Ebernburg, Freiburg i.Br., Riga (Vogelschau) etc., Belagerungsplänen von Breisach, Narva, Turin u.a. - Tls. gebräunt u. leicht stockfl. - Exlibris.