Auktion 2018
2018-647 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen ... zugetragen haben. 2. Druck. Bd. 4 (von 21). Ffm., Merian 1648. Fol. Mit gest. Tit., dplblgr. gest. Karte, 46 (statt 47) meist dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf., 30 gest Portraits, 3 Textkupf. sowie eine zusätzl. Tafel. 3 Bl., 927 S., 9 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhs., mit je 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervorsätzen, Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F. X. Vierheilig, Würzburg.
Wüthrich III, 113ff. - Es fehlt: Treffen bei Hulst (W.49). - Zusätzl. Taf.: Belagerung v. Pont-a-Mousson (W.3). - Mit einer Deutschland-Karte sowie Ansichten und Plänen von Bernburg, Einbeck, Glogau, Höxter, Königgrätz, Leipzig (2), Lissabon, Monaco, Plauen, Saalfeld, Turin, Weißenfels, Wolfenbüttel, Zwickau etc. - Einige Taf. etw. knapp beschnitten (Höxter bis in die Darstellung, rechts). 1 Plan mit gekl. Einriss. Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Sonst sauberes u. ungewöhnlich frisches Ex. Exlibris.