Auction 2018
2018-412 Lonicer,A.
Vollständiges Kräuter-Buch. Von P. Uffenbach übersehen u. vermehrt. Mit Zugabe vermehrt v. B. Ehrhart. 3 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Augsburg, Wolff 1783. Fol. Mit ca. 800 Textholzschn. 4 Bl., 566 S., Zwischentitel, S. 571-750 S., 12 Bl.; 4 Bl., 132 (von 136, ohne 121-22) S. (vorgebunden). Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Berieb. u. best., unt. Kap. u. 2 Ecken rest.).
Nissen BBI, 1228. Pritzel 5599. VD18 14828324-001. Vgl. Heilmann, Kräuterbücher S. 233. - Letzte Ausgabe des berühmten Kräuterbuchs. - Enthalten sind neben Pflanzen, Tieren und Mineralien auch zahlr. Abbildungen von Destilliergeräten. - Es fehlen die Bl. 121-22 u. 127-28 in der Zugabe die offensichtlich nie eingebunden waren, sowie das w. Bl. (Bbb4) zwischen den Teilen 2 u. 3. 2 Bl. im Thierbuch (S. 585-588) u. das le. Registerbl. mit Randausriss (angerändert). Etw. gebräunt tls. stockfl. Vors. vion alter Hand beschrieben. Insg. ordentliches u. sauberes Ex.