Auction 2017
2017-842 Richter, Otto
(tätig 1920-er Jahre). 5 Tuschzeichnungen in Sepia als Vorlage für die Meggendorfer Blätter, um 1925. Blgr. zw. 26,5 x 21,5 cm u. 32 x 38 cm. Sign. Verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.
Vorhanden: Eleganter Herr und zwei Männer in weißen Kitteln (1709), Magd und Koch in der Küche (1710), eine Gruppe von Leuten am Tisch im Gespräch (1528), eine Gruppe Leute im Lokal (1529) u. kleiner Junge u. elegante Dame im Zugabteil (1708). - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren, tls. etw. angestaubt.