Auktion 2017
2017-836 Maier, Johann Baptist
(1881-1957). Sängerin auf der Bühne vor Publikum. Kohle u. Aquarell auf Papier, um 1930. Blgr. 31,5 x 25,3 cm. Monogr.
Dabei: Ders. Tänzerpaar auf der Bühne vor Publikum. Tusche, Bleistift u. Aquarell auf Papier, um 1915. Blgr. 27,5 x 22,5 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen u. hinter Passep. mont. -Ders. Junges Paar beim Spaziergang am Springbrunnen im Park. Bleistift u. Aquarell auf festem Papier, um 1915. Ca. 27 x 21 cm, Blgr. 51 x 40,5 cm. Monogr. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. stellenw. leicht fleckig.