Auction 2017
2017-835 Maier, Johann Baptist
(1881-1957). Bäuerin mit Schüssel sitzt im Garten neben einem Brunnen. Tusche, Farbkreide u. Gouache auf festem Papier, um 1920. Blgr. 54,8 x 42 cm. Sign.
Dabei: Ders. Eleganter Mann mit Blumen und Gepäck begleitet von einem Herrn und einem Boten. Tusche u. Gouache auf festem Papier, um 1920. Blgr. 45 x 33,2 cm. Sign. - Ders. Ein junger Mann macht einer Dame den Hof. Tusche u. Aquarell auf festem Papier, um 1908. Blgr. 56,5 x 42,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. stellenw. leicht fleckig.