Auktion 2017
2017-825 Eichler, Reinhold Max
(1872 Mutzschen - München 1947). "Wer hat Dich, Du schöner Wald....". Kohle u. Aquarell auf Papier, wohl um 1920. Blgr. 37 x 46 cm. Oben li. sign. u. im Unterrand betit. Verso Montagespuren u. vereinzelt undeutl. hs. Anmerkungen, sowie St. "G.Brühl". - Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Leicht angestaubt, stellenw. gering stockfl., Ränder etw. berieben.