Auktion 2017
2017-824 Dotzler, Karl
(1874 Nürnberg - Augsburg 1956). Zwei Damen und zwei Herren im Salon. Gouache auf Papier, um 1927. 35 x 28 cm. Unten re. sign. Unter Passep. mont.
Dabei: Crien, Curt (tätig 1912-1922). Zwei alte Soldaten im Gespräch. Bleistift u. Aquarell auf Papier, um 1920. Blgr. 41 x 33 cm. Sign. - Ders. Ein elegantes Paar im Salon. Tusche, Bleistift u. Aquarell auf Papier, um 1920. Blgr. 21 x 31 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fleckig.