Auktion 2017
2017-774 Heiligenstaedt, Kurt
(1890 Rossleben - Berlin 1964). 9 Bl. figürl. Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter. Monochrome Tusch- u. Aquarellzeichnungen, vorw. 1930er Jahre. 4°. Jwls. sign. Auf Kartons aufgezogen. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Ein Mann steht neben einer jungen Frau am Piano, Kutscher und zwei Damen an einer Kutsche, zwei junge Damen im Gespräch im Cafe, etc. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.