Auction 2017
2017-611 Meggendorfer Blätter.
10 Blatt Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter mit versch. Motiven v. Eugen Croissant (1898 Landau i.d.Pfalz - Breitbrunn am Chiemsee 1976). Kol. Tuschzeichnungen, vorw. 1930er Jahre. Meist 4°. Meist monogr. Tls. auf Karton mont. o. aufgezogen. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Mann in bayerischer Tracht geht am Kellner im Lokal vorbei, sechs Osterhasen, Eskimos beim Biertrinken im Seelöwenbräu, etc. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.