Auktion 2017
2017-499 Rigaud,J.
Recueil de cent vingt-une des plus belles vues de palais, châteaux et maisons royales de Paris et ses environs. Paris, Strasbourg et Londres: Treuttel & Würtz, [ca. 1820]. 54 x 34 cm. Mit 121 Kupfertafeln. Roter Hldrbd. auf Bünden um 1870 mit goldgepr. Rtitel. (Deckel stärker berieben u. mit Kratzspuren, Ecken best.).
Cohen-Ricci (129 Tafeln). Kat. Bln. 2500 (104 Tafeln). - Mit prachtvollen Ansichten. - Troisième tirage de ces belles planches d'après les dessins de Rigaud. Les 120 planches représentent des vues des châteaux et monuments de Paris, Choisy, Bagnollet, Vincennes, Versailles, Saint-Cloud, Marly, Meudon, Saint-Germain, Sceaux, Berny, Clagny, Saint-Cyr, Fontainebleau, Rambouillet, Chantilly, Anet, Amboise, Chambord et Blois. - Schönes breitr., nahezu unbeschn. Ex.