Auktion 2017
2017-483 Fernandez de Oviedo y Valdes,G.
Historia general y natural de las Indias, islas y Tierra-Firme del Mar Oceano. 4 Bde. Madrid, Real Academia de la Historia 1851-55. Fol. Mit 15 lithogr. Taf. u. Karten (davon 3 gefalt., 1 farb.). Mod. Hldrbde. (Etw. berieb., Rckn. leicht verblasst).
Sabin 57990. Erste vollständige Ausgabe. - "Edicion magnifica" (Palau 89.532). Wissenschaftlich grundlegende Gesamtedition der Werke des bedeutenden Chronisten (1478-1555) der Eroberung Südamerikas. - Fleckig, versch. stark gebräunt.