Auktion 2017
2017-424 Bolzano,B.
Betrachtungen über einige Gegenstände der Elementargeometrie. Prag, Barth 1804. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 63 S. Bibl.-Hlwd. (Etw. fl., leicht berieb. u. best.).
Mayerhöfer, Lex. d. Gesch. d. Naturwiss. I, 518. - Erste Veröffentlichung (B. war damals 23 Jahre alt) des berühmten Philosophen u. Mathematikers B. (1781-1848), der in seinen mathemat. Werken u. a. die unendliche Mengen charakterisierenden Eigenschaften klar herausarbeitete. - Sehr selten. Nicht im Jahrbuch der Auktionspreise seit 1950ff. - Gebräunt u. tls. stärker stockfl. Schwach sichtbarer St.a.T., Bibl.-Exlibris.