Auction 2017
2017-376 Wirsung,C.
Ein neues Artzney Buch, darinnen fast alle Glieder menschlichen Leibs, sampt ihren Kranckheiten und Gebrechen... Ffm., Endter 1661. Fol. 36, 236 Bl., 134 S., 70 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Die letzte der zehn dt. Ausg. (EA Hdbg. 1568), bearb. v. P. Uffenbach. Vgl. Wellcome 6754 f. u. Waller 10361 f. - Mit umfangreichen Registern (diese tls. verbunden). - Gebräunt u. tls. etw. wasserrandig, 1 Bl. mit Tesa geklebt.