Auktion 2017
2017-360 Thome,(O.W.).
Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz. 2. verm. u. verb. Aufl. 4 Bde. Gera, Zezschwitz 1903-05. Gr.8°. Mit 616 farb. lithogr. Taf. nach W. Müller. Ohldrbde. mit Rverg. (Rckn. tls. gebleicht, etw. berieb.).
Nissen BBI 1947nd Stafleu-C. 14235. - Die Taf. zeigen jwls. die ganze Pflanze, Blüte oder Frucht in natürlicher Größe sowie zahlr. Details. - Dabei: Tafelband zu Thome's Flora von Deutschland... (gera um 1886). Gr.8°. Mit 160 farb. lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Enthält die Taf. 159-316. - Kerner v. Marilaun,A. Pflanzenleben. 2. gänzlich neubearb. Aufl. 2 Bde. Lpz. und Wien, BI 1896-98. 4°. Mit 40 chromolithogr. Tafeln, 24 Holzstichtafeln und zahlr. Holzst. im Text. X, 766 SS.; X, 778 S. Ohldrbde. - Nissen 1033. - St.a.T.