Auktion 2017
2017-353 Braune,F.A.v.
Salzburgische Flora, oder Beschreibung der in dem Erzstifte Salzburg wildwachsenden Pflanzen,... 3 Bde. Salzburg, Mayr 1797. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Pritzel 1110. Erste Ausgabe. - Seltenes Standardwerk zu den in Salzburg wachsenden Pflanzen, "nebst Angabe ihrer Wohnorte, Blüthezeiten, Dauer, Gestalt etc., ihrer Anwendbarkeit in der Heilkunde und Haushaltungswissenschaft, und ihrem Nutzen für Mahler, Färber, Gärber, Bienenzieher, Förster und Landwirthe" (Untertitel). - Stockfleckig, Bd. 1 wasserrandig, N.a.V.