Auction 2017
2017-106 Siegert, Hans.
Teilnachlass von Hans Siegert, Theatermaler etc. aus Innsbruck.
Vorhanden u.a.: ca. 25 Bl. Entwurfszeichnungen in versch. Techniken, darunter viele Pastelle u. Aquarelle, Album mit ca. 60 eingeklebten Photographien seiner Arbeiten im Theater, darunter auch zwei Bildnisse des Künstlers. - Hans Siegert studierte bei Preetorius "Bühnenbild". Mit seiner Frau Irma malte er Kinoplakate und riesige Außenreklamen für Lichtspielhäuser. Später arbeitete er als Filmregisseur. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren.