Auction 132
132-561 Vitruvius,M.
L'Architettura di Marvo Vitrucio... tradotta e comentata da Marchese Berardo Galiani. Edizione seconda. Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790 Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp., 25 Kupfertafeln u. einigen Holzschnitt-Vign., 1 Bl., XX S., 272 S. Hprgt. d. Zt. (Ob. Kap. läd., etw. best. u. brieb.). Vgl. Ornamentstichkat. Bln. 1820 (Ausg. 1758). - Univ. Cat. of Books on Art II, 2080. - Zweite Ausgabe der ital. Übersetzung von B. Galiani, im Gegensatz zur Ausg. von 1758 ohne lat. Text.