Auction 132
132-511 Ramingen,J.v.
Von den Aromaten und wolschmäckenden gantz krefftigen und hailsamen Specereyen (wie mans in gemeinem brauch pflegt zunen(n)en) so aus frembden landen zu uns Teutschen gebracht werden. Von ihren edlen Tugendten, unergründtlichen unnd unaußsprechlichen Kräfften...zu gemeynem der Menschen nutzen und wolfart zusamen gezogen, getragen unnd beschriben. (Straßburg, Chr. Müllers Erben) 1580. Kl.8°. 54 (von 62) nn. Bl. Geheftet, ohne Einbd.
VD 16 ZV 12932. Weiss 3093: "Verschiedene undatierte Ausgaben erschienen zu Beginn des 17. Jahrhunderts". - Sehr seltene Schrift über aromatische Gewächse, Gewürze etc., ab Bl. E2 verso als zweiten Teil: Von den Honig, seiner Edlen natur und eygenschafft... - Es fehlen das Bl. A8 (erstes Bl. der Vorrede) u. die letzten 7 Bl. H1-7. Das Titelbl. mit Randbeschäd. rechts aufgezogen, die Lage A lose. Stellenw. mit einigen An- u. Unterstreichungen u. weigen Margin. a. Rand; durchgeh. etw. gebräunt u. ger. fleckig, oben tls. knapp beschnitten, vereinz. in die Kopfzeile. Kein Ex. im JAP 1950 ff.