Auktion 132
132-424 Schumann,R.
Sammelband mit 4 Stücken, Op. 115, 139, 140 u. 143. 4°. Hldr. um 1900 mit Rverg. (Gebrauchssp., tls. fleckig u. Ecken bestoßen).
Enthält: Manfred. Dramatisches Gedicht in drei Abt. von Lord Byron. Op. 115. Klavierauszug. Lpz., Breitkopf & Härtel. 1 Bl., 53 S., gest. Noten. Pl.-Nr. 8600. - Des Sängers Fluch. Ballade nach L.Uhland. Op. 139. Klavierausz. (von Alb. Dietrich). Elberfeld, Arnold. 91 S., gest. Noten. Pl.-Nr. 500. - Vom Pagen und der Königstochter. Vier Balladen von E.Geibel. Op. 140. Winterthur, Rieter-Biedermann. Mit illustr. lithogr. Titel, 2 Bl., gest. Noten S. 3-61. Pl.-Nr. 35 (Stich u. Druck der Röderschen Officin in Leipzig). - Das Glück von Edenhall. Ballade nach L.Uhland. Op. 143. Ebda. Mit lithogr. Titel, 1 Bl., gest. Noten S. 3-31, Pl.-Nr. 93. - Tls. stockfl. - Dazu: Ders. Messe für vierstimmigen Chor mit Begleitung des Orchesters. Op. 147, Klavierauszug. Lpz. u. Winterthur, Rieter-Biedermann u.a. Mit lirhogr. Titel u. gest. Noten S. 3-85. Pl.-Nr. 233. Illustr. lithogr. OU. (Gebrauchssp., Rckn. gerissen). - Gelockert u. tls. lose, etw. stockfl.