Auktion 132
132-403 Halevy,J.
Die Jüdinn. Oper In 5 Acten. Text von Scribe. Übers. von Baron von Lichtenstein. Vollst. Clavierauszug von F. Hiller. Ders. mit Hinweglassung der Finale. Dtsch.-franz. Paralleltext., in 2 Bdn. Bln., Schlesinger o.J. 4°. Mit 2 gest. Titeln u. durchgeh. gest. Noten. Pl.-Nr. 1966. 1 Bl., 213 S.; 1 Bl., S. 214-384. Einf. Hldrbde. d. Zt. mit aufgezog. Umschl.-Titel a.d. Vorderdeckel. (Gebrauchs- u. Alterssp., tls. etw. beschäd.).
MGG V, Sp. 1341f.: Obwohl in Halevys Bühnenschaffen die Werke heiteren Charakters eindeutig überwiegen, ist es doch einzig der durchschlagende und bleibende Erfolg der Juive (1835) gewesen, der ihm seinen Platz in der Mg. des 19. Jh. gesichert hat...Erstaunlicherweise hielt Wagner trotz seiner so oft zur Schau getragenen Abneigung gegenüber der frz, Oper und Meyerbeer Halevy für den letzten bedeut. französ. Musiker und erkannte in La Juive sogar "die deutlichsten und schönsten Spuren Beethovenschen Geistes" (Ges. Schriften VIII, 83)". - Mit zahlr. hs. Eintragungen, An- u. Durchstreichungen, tls. angestaubt u. stockfl., 2 Bl. mit Randabr. am unt. Eck. Mehr. St. a.d. Titeln.