Auktion 132
132-3601 Kinzinger, Edmund Daniel
(1888 Pforzheim - Waco/Texas 1963). Drei italienische Hirten in bergiger Landschaft, im Mittelgrund links Rückenfigur einer schreitenden Frau mit einem Gefäß auf dem Kopf. Kohle, Pastell, Kreide auf bräunlichem Papier, (19)26. Blgr. 49,9, x 70,3 cm. Re. unten monogr. u. dat. "EDK / Dez (?) 26". - Tls. etw. randrissig, re. untere Ecke Papierfehlstelle.