Auktion 132

132-3585

Kallmorgen, Friedrich

(1856 Altona - 1924 Grötzingen). Schloß Fürstenau im Odenwald. Radierung, (19)16. Plgr. 37 x 28,5 cm. i.d.Pl. betitelt, sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Dabei: Ders. Schulmädchen. Rad., 1915. 15 x 11 cm. I.d.Pl. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Karl Biese. Einsame Kirche umgeben von weiter Natur. Farblithogr. 44 x 60 cm. Bleistiftsign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Uwe Faulhaber. Ansichten, u.a. Brunnen beim Wasserschloß Glatt (Sulz am Neckar), Hohenbaden, Brunnen im Alten Schloß Baden-Baden. 13 Lithogr., 1997-2019. Druck.- u. handsign. u. dat. Je ein von 100. Ex. sowie Broschüre "Das Wasser und...? v. Dietrich Maier und ein weiteres Blatt, das einen Brunnen zeigt, eines anderen Künstlers. Insg. dabei 16 Bll. u. Broschüre.

Kallmorgen, Friedrich | Bild Nr.1Kallmorgen, Friedrich | Bild Nr.2Kallmorgen, Friedrich | Bild Nr.3

Kallmorgen, Friedrich | Bild Nr.1

Kallmorgen, Friedrich | Bild Nr.2

Kallmorgen, Friedrich | Bild Nr.3