Auction 132
132-311 Gästebuch
angelegt zur Verlobung von Waltraud Kalz und Gerd Honsalek, Dortmund 1954. 4°. Mit 12 tls. farb. u. mont. Zeichn. (1 sign.) v. Otto Honsalek. 39 Bl. mit zahlr. hs. Eintr. u. ca. 50 w. Bl. Kunstldr. d. Zt. (Tls. etw. berieb.).
Otto Honsalek (1890 Schwerte-Heeren/Werve 1970), Maler und Grafiker, war 1956 Mitbegründer des Dortmunder Künstlerbundes. - Inliegend einige lose Bl. (Karten, Zeitungsausschnitte u.ä.), darunter 1 sign. Bleistift-Zeichn. Honsalek, dat. 1944.